Louise et Jeanne

Diversification alimentaire #3

Encore une étape de passée pour ma baby girl : la découverte des fruits! On a commencé par des compotes de pommes bio qu’elle adore! On va bientôt passer aux bananes et aux poires. Pour commencer, je ne fais pas de mélange, je fais que des purées classiques d’un seul fruit ou légume, pour lui apprendre chaque goût. Je ne suis pas sûre qu’elle « comprenne » ou qu’elle se souvienne, mais je me dis que comme ça, elle apprend à aimer chaque chose seule.

diversification-alimentairse

Question d’organisation, je suis partie en vacances avec Aria avec des petits pots industriels. Je ne suis pas contre lui en donner, mais dans la mesure du possible, j’aimerai vraiment qu’elle mange ceux que je lui prépare. Je les congèle donc transport etc ce n’est pas pratique. Bref, je me suis donc perdue de longues minutes au rayon bébé de mon supermarché bio… J’étais pommé, je l’avoue! J’ai pris des petits pots qu’elle avait déjà goûté, et des légumes et fruits seuls. Je suis vraiment fière de donner (je pense) le meilleur à ma fille en prenant le temps de lui préparer des bons petits pots maison, j’avais approximativement parlé de la question du coût mais la, j’étais sur les fesses! Pour une semaine, ça me coûte plus cher de pots industriels, que pour un mois de maison!!! Heureusement que je ne pars pas souvent en vacances ^^ Mais je me demande vraiment comment font les mamans qui achètent tout le temps des petits pots, c’est un coût énorme… ça me conforte dans l’idée que c’est une bonne chose que je fasse moi même ces petits pots :)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on TumblrPin on PinterestShare on Google+

2 Thoughts on “Diversification alimentaire #3

  1. Je fais exactement comme toi, d’abord les légumes le midi pendant 15j, une saveur par une saveur. Puis j’ai introduit les fruits en plus au goûter, et pareil saveur par saveur. Je fais tout moi même avec mon nutribaby et je congelé. Du bio, du sain, du bon! Mais c’est vrai que pour les vacances je vais aussi prendre des pots industriels mais c’est clair que les prix sont juste dingues!! Ça doit être une sacrée part dans le budget alors que franchement préparer soi même ne demande pas tant de temps que ça. Et c’est une cuisinière nullos qui me dit !^^

    • Ah c’est clair que ça prend pas beaucoup de temps et surtout ça coûte rien! Et on sait ce qu’on leur donne à manger! Si tu veux mon expérience pour les vacances, étant donné que je congele aussi, j’avais acheté des petits pots salé et sucré. Et finalement quand j’ai goûté les salés j’ai cru vomir… Donc j’ai donné la moitié d’un pot sucré à Aria après le bib du midi, et l’autre moitié avant le bib du goûter. Je n’ai pas donné les sales, je ne sais pas ce que je vais en faire mais c’était au dessus de mes forces… Si je dois repartir en vacances avec petits pots je ferai pareil. :)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Protected by WP Anti Spam

Post Navigation